фото новости
Купаться в мае - опасно для жизни!
Установившаяся жаркая погода создает ложное впечатление о начале купального сезона. Несмотря на высокую температуру воздуха, вода в водоемах по-прежнему холодная. Купаться в мае опасно, поскольку прогревается только поверхность воды, а на глубине температура не превышает 15 градусов.
Отдел ГО и ЧС администрации города Искитима призывает граждан воздержаться от раннего купания, быть бдительным и обезопасить своих детей, запретив им посещать водоемы без сопровождения взрослых.
Первая опасность при купании в холодной воде - резкий спазм сосудов. При погружении тела в непрогретую воду может произойти непоправимое: оторваться тромб, обостриться хроническое заболевание. Еще опасны судороги, которые могут быть вызваны перепадом температуры. При судорогах человек часто начинает паниковать в воде, и, к сложалению, тонет.
При резком перепаде температуры тела человека и воды в 15 градусов организм начинает переохлаждаться. Сейчас стоит теплая, почти жаркая погода, и граждане, нагревшись при температуре воздуха почти до 26-28 градусов, идут купаться в холодную весеннюю воду. Такой перепад опасен, в первую очередь, для детей, гипертоников, пожилых людей и, конечно, людей в нетрезвом состоянии. В состоянии алкогольного опьянения человек не может оценить состояние организма, и, скорее всего, не заметит, как переохладится.
Распознать переохлаждение можно по нескольким признакам. В теле ощущается острый дискомфорт - человек чувствует, что он "озяб до костей". Также происходит помутнение сознания, притупляются все телесные ощущения и появляются острые позывы к мочеиспусканию. Если при первых же симптомах отдыхающий не вышел на берег согреться, то у него могут появиться судороги и сильная дрожь. Наступает переохлаждение, которое может привести к летальному исходу!
Особенно опасно переохлаждение для детей. Дети чаще всего бегут наперегонки в воду. При неожиданном попадании в холодную воду может произойти остановка дыхания - так называемое "белое утопление", ведущее к клинической и биологической смерти.
Берегите себя, своих близких и детей!!!